17 марта 2019 года состоялась очередная поездка волонтеров в Дом ветеранов сцены им. А.А. Яблочкиной в рамках проекта «Вкус жизни. Связь поколений».
Своими наблюдениями делится наш волонтер Алина:
В это воскресенье, помимо своих привычных дел в проекте «Вкус жизни. Связь поколений» мы провели социологический опрос среди ветеранов, задавая вопрос: что для них счастье в этом возрасте?
Ответы были самыми разными, как и наши герои опроса. Некоторых вопрос заставал врасплох и они честно признавались, что не задумывались над этим, некоторые категорично утверждали, что в этом возрасте кроме здоровья ничего более не важно и счастье это не болеть, были и такие, кто через боль потерь не сумел сохранить ценность жизни и готов прекратить этот путь в любой момент, при этом живёт воспоминаниями, но старается сохранять критичное отношение к жизни и делать что то полезное во имя памяти дорогих ему людей.
Борисов Александр Николаевич- бывший журналист, считает для себя счастьем иметь возможность писать книги. Но специально для нашего проекта всё отложил и стал готовить серию лекций об искусстве. Эти лекции привлекли внимание многих постояльцев ДВС и Александр Николаевич стал человеком, которого с нетерпением ждут каждое воскресенье. Надеемся, что и наш проект поспособствовал такому развитию событий.
Акимова Валерия Зиновьевна -историк и режиссёр, мать погибшего художника Вадима Семёновича Азриели. Потеряла зрение при рождении сына, а после его трагической гибели способность нормально ходить. На вопрос о счастье отвечает, что смысл жизни сейчас только в памяти о сыне. Она организовала выставку картин сына в «Культурном центре «Интеграция» им. Николая Островского» и очень хочет, чтобы о работах её сына узнало как можно больше людей. В остальном Валерия Зиновьевна считает, что жизнь прожита и она спокойна утверждает, что готова покинуть этот бренный мир. Счастлива тем, что у неё есть близкий человек – помощница Ирина.
Давлетова Татьяна Нурлабековна – балерина и солистка народного танца. Ей 71 год и её сын тоже трагически погиб. О счастье говорит следующее: «Меня спасает вера в Бога. После ухода сына, я чувствую любовь и поддержку Бога. Сын тоже был верующим человеком. Я прожила полную жизнь, наполненную счастьем материнства, творчества, любви мужчин и успехом. Бог дал счастья во всем. А сейчас счастье – открыть окно, увидеть деревья, кормить белок. Бать счастливой – это тоже талант».
Бакрова Неля Ивановна была застигнута врасплох вопросом о счастье. Говорит, что не задумывалась над этим. Счастье осталось там, в молодости. Сейчас она довольна тем, что живёт в ДВС, она любит животных, кормит «всё живое». Огорчается тем, что мало в окружении добрых и отзывчивых людей, но всё-таки они есть.
Дмитриева Галина Михайловна – бывшая актриса. Для неё самое большое счастье – это внимание. Пообщаться хоть с одним человеком за день, поделиться, отдать то, что есть.
* * *
«Вкус жизни. Связь поколений» — социально ориентированный проект РОО «ЮМИРА», направленный на установление эмоциональных связей между двумя поколениями: молодежи и пожилых людей. Подростки-волонтеры в возрасте от 14 до 19 лет проводят занятия с пожилыми людьми из Дома ветеранов сцены имени А.А. Яблочкиной, получают навыки профессий журналиста, кинооператора, сценариста, режиссера, монтажера, дизайнера макетов фотоальбома, эсэмэмщика, блогера. А пожилые люди, общаясь с молодежью, повышают навыки технической грамотности в области использования современных коммуникаций, делятся своим жизненным опытом и получают материальные результаты этих творческих занятий (фотоальбомы, видеоролики, документальный фильм). С обеих сторон меняется восприятие друг друга, отношение к другому поколению и жизни в целом.
* * *
Присоединяйтесь, пожалуйста, к нашим группам в соцсетях:
Facebook
Instagram: Vkus_life_
VK
Узнать график будущих мероприятий можно здесь.
Фаина Музыка